Aktuelle Informationen





Download
DigiLernen_Info
Erklärung: Zugang zu Schüleremailaccounts
DigiLernen_Info.pdf
Adobe Acrobat Dokument 96.3 KB

 

Informationen zum eingeschränkten Unterrichtsbesuch während der Corona-Epidemie. (Stand 15.3.2020 - 14 Uhr)

  

Liebe Schülerinnen, liebe Schüler! Sehr geehrte Eltern!

 

Noch vor etwas mehr als einer Woche haben wir uns in der Aula versammelt, um gemeinsam mit Schülerinnen und Schülern, Lehrerinnen und Lehrern, sowie den Vertretern von Vita Mobile und KIWANIS die Preisverleihung unseres Kreativwettbewerbs zu feiern.

 

Das ist derzeit undenkbar und die Entwicklung der Infektionskrankheit in Österreich hat den Schulalltag, aber auch den Ablauf des täglichen Lebens auf den Kopf gestellt. Wir alle erleben, dass besondere Maßnahmen nötig sind, um die Ausbreitung der Krankheit so gut wie möglich einzudämmen.

 

Dazu hat die Bundesregierung Schulschließungen, Schließungen von Restaurants und Geschäften (ausgenommen Geschäfte des täglichen Bedarfs, Gesundheitsartikel, Tierfutter, …) beschlossen.

 

Ab sofort sollen nur noch unbedingt notwendige Besorgungen gemacht werden und unnötige Kontakte vermieden werden. 

 

Auch an der NMS Tabor muss darauf reagiert werden, um gemeinsam mit allen Menschen in unserer Umgebung zur Besserung der Situation beizutragen.

 

Was bedeutet das für SIE, liebe Eltern:

  • Achten Sie bitte darauf, dass Ihr Kind/Ihre Kinder zuhause bleiben
  • Vermeiden Sie direkten Kontakt mit Menschen, mit denen Sie nicht zusammenleben
  • Verlassen Sie das Haus/die Wohnung nur in dringenden Fällen (dringend notwendige Besorgung, Arbeit, Hilfsdienst)
  • Bitte informieren Sie sich auf unserer Homepage, wie Sie zu weiterem Unterrichtsmaterial kommen

 

Was bedeutet das für dich als Schülerin/Schüler:

  • Bleibe zuhause und meide den Kontakt mit Menschen, mit denen du nicht zusammenlebst
  • Verlasse das Haus/die Wohnung nur in besonders dringenden Fällen
  • Bitte informiere dich auf der Homepage, ob es Neuigkeiten zu Unterrichtsmaterial gib.
  • Kontaktiere deine Lehrerin oder deinen Lehrer per email
  • Nutze die Zeit zum Lesen und zum Bearbeiten von Arbeitsblättern, die du bereits mit nachhause genommen hast

 

In absoluten Ausnahmefällen besteht die Möglichkeit, Schulsachen von der Schule abzuholen!

 

ABER: 

  • Bitte komme alleine und nicht in Gruppen 
  • Nutze die Desinfektionsstation im Eingangsbereich der Schule (Hände desinfizieren)
  • Halte mind. 1,5 m Abstand zu anderen Personen in der Schule
  • Halte dich so kurz wie möglich im Schulgebäude auf

 

VIELEN DANK, DASS SIE DIE MASSNAHMEN ERNST NEHMEN!!!

 

VIELEN DANK, DASS DU DIE MASSNAHMEN ERNST NIMMST– ICH FREUE MICH, WENN WIR UNS NACH DER KRISE WIEDER GESUND UND MUNTER IN DER SCHULE SEHEN

 

Die Direktion ist in der Zeit von Montag, 16.03.2020 bis Freitag, 03.04.20 jeweils von 07:45 – 12:30 besetzt. 

Email an s402082@schule-ooe.at

Telefonnummer: 07252/ 879 39-20

 

Die Lehrkräfte sind von 16.03.2020 bis Freitag 03.04.20 via Mail in der Zeit von 07:45 – 12:30 erreichbar. 

 

 

Emailadressen der Lehrpersonen: 

 

Birgit.Buchegger@nmstabor.at
Helga.Dambachmayr@nmstabor.at
Marlies.Hofer@nmstabor.at
Veronika.Knoebl@nmstabor.at
Nina.Krispel@nmstabor.at
Roswitha.Leimhofer@nmstabor.at
Franz.Millwitsch@nmstabor.at
Regina.Mollnhuber@nmstabor.at
Michael.Noska@nmstabor.at
Nina.Putzer@nmstabor.at
Elisabeth.Quinonez@nmstabor.at

Lucia.Ramoser@nmstabor.at
Petra.Schittenberger@nmstabor.at
Heidrun.Steiner@nmstabor.at
Fatima.Tupo@nmstabor.at
Astrid.Zarembach@nmstabor.at
Alfred.Nagler@nmstabor.at
Christina.Heilbrunner@nmstabor.at
Christina.Kolndorffer@nmstabor.at
Monika.Freimund@nmstabor.at
Sigrid.Mayrhofer@nmstabor.at
Christa.Grill@nmstabor.at
Andrea.Stiegler@nmstabor.at
Laura.Flankl@nmstabor.at
Barbara.Freynschlag@nmstabor.at
Romana.ondrejka@nmstabor.at
Aleksandra.teodorovic@nmstabor.at

 

 

ACHTUNG!  Stand 14.3.2020

 

Informationen zum eingeschränkten Unterrichtsbesuch während der Corona-Epidemie.

 

BITTE informieren Sie sich täglich auf unserer Homepage, ob es Ankündigungen oder Neuerungen bezüglich des Unterrichts gibt – DANKE für Ihr Verständnis!

 

Das Bundesministerium für Bildung, Forschung und Wissenschaft (BMBFW) hat beschlossen,

den Schulbetrieb ab Montag, 16. 03. 2020 bis zum 04. 04. 2020 stark einzuschränken

und den Unterricht auf „häuslichen Unterricht“ zu verlegen. 

 

Die Schülerinnen und Schüler haben keine Ferien, sondern erarbeiten den Lernstoff zuhause.

Ihr Kind hat in den meisten Gegenständen Übungsmaterial (digital und analog) erhalten. 

 

Bitte helfen Sie mit, soziale Kontakte so gering wie möglich zu halten und

beaufsichtigen Sie Ihr Kind im familiären Umfeld. 

 

Falls Sie keine Möglichkeit zur persönlichen Aufsicht haben,

kann Ihre Tochter/Ihr Sohn (unter 14 Jahre) die Schule besuchen. 

 

Bei weiteren Fragen wenden Sie sich bitte an die Schulleitung bzw. an die Lehrpersonen.

 

 

 

 

Herzlichen DANK für ihr Verständnis

 

das Team der NMS TABOR

 

Link zum Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung: 

https://www.bmbwf.gv.at/Ministerium/Informationspflicht/corona.html